求x为何值时,代数式3分之1(1-2x)与代数式7分之2(3x+1)的值是否相等?

xienxienw 1年前 已收到1个回答 举报

零下几度_C 幼苗


相等,有:
(1-2x)/3=2(3x+1)/7
7(1-2x)=6(3x+1)
7-14x=18x+6
32x=1
x=1/32


10