若根号下192X是整数,当X取最小的正整数时,求代数式的值.

wudiyao 1年前 已收到1个回答 举报

chen117 幼苗


192=8^2*3
根号192x是整数
x取最小的正整数时
x=3
[1-3/(x+2)]÷(x^2-2x+1)/(x^2-4)
=(x-1)/(x+2)÷(x-1)²/(x+2)(x-2)
=(x-1)/(x+2)*(x+2)(x-2)/(x-1)²
=(x-2)/(x-1)
=1/2


8