某同学使用计算器求30个数的平均直是,错将其中的一个数据108输成为18

某同学使用计算器求30个数的平均直是,错将其中的一个数据108输成为18
,由此求出的平均数与实际的平均数的差是几?
芒果love 1年前 已收到1个回答 举报

hbyloveyou 幼苗


设前29个数和为a
对平均数=(a+108)/30
错平均数=(a+18)/30
对平均数-错平均数=(a+108)/30-(a+18)/30=(108-18)/30=3


5