关于高中统计知识某同学使用计算器求30个数据的平均数时,错将其中一个数据105输入为15,则由此求出平均数与实际平均数的

关于高中统计知识
某同学使用计算器求30个数据的平均数时,错将其中一个数据105输入为15,则由此求出平均数与实际平均数的差是?

A、 3.5 B、-3 C、 3 D、-0.5
随风飘摇之冰 1年前 已收到4个回答 举报

让我再想想想 春芽


设实际平均数是x,设求错的平均数是y
由题意得:
30x-30y=105-15
30(x-y)=90
x-y=3
因为问的是:由此求出平均数与实际平均数的差,所以是y-x=-3
答:由此求出平均数与实际平均数的差是-3


5

38907967 幼苗


前7组频数之和为79,剩下的频数和为21,令第8组为a,第9组为aq,第十组为aq^2,所以a(1+q+q^2)=21. 如a=1,则1+q+q^2=21,所以q=4,第


2

donna_lee7 幼苗


错误数据为105-15=90
少将90个数评分到30个数据中 即求出数比实际数少分了90/30=3


0

aa慧儿 幼苗


设此平均数为x 实际的是y
30y-30x=105-15=90
y-x=3
x-y=-3


0