某同学身高使用计算机求30个数据的平均数时,急

某同学身高使用计算机求30个数据的平均数时,急
某同学使用计算机求30个数据的平均数时,错将一个数据108输为18,由此求出的平均数与实际平均数的差是多少?
3Q
拉瓦平 1年前 已收到4个回答 举报

煤炭加炭花 幼苗


假设 前29个 数据的 和为 X 实际算平均是 (X+108)/30
求出来平均是 (X+18)/30
差是 (X+108)/30 - (X+18)/30 = 3


3

天下无低 幼苗


差是3
设差是x
x=(108-18)/30
解得x=3


2

yu7520642 幼苗


详细解析:这个同学本应该输入的是18,而现在输入了108,所以多输入了
108-18=90所以由此求出的平均数与实际平均数的差是90÷30=3


1

种善人家 幼苗


详细解析:这个同学本应该输入的是18,而现在输入了108,所以多输入了
108-18=98 所以由此求出的平均数与实际平均数的差是98÷30=3.267
---------------------------------------------------------------
楼上的这位兄弟,重新去读小学吧,108-18=98 ,笑死人的


1