若方程组y=2x=k y^2=4x 有两个相同的实数解,则k的值为

快乐的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

mingyue80 春芽


是方程组 {y=2x+k ;y^2=4x
代入可得 (2x+k)^2=4x ,
化简得 4x^2+(4k-4)x+k^2=0 ,
因为方程组有两个相同的实数解,因此判别式为 0 ,
即 (4k-4)^2-16k^2=0 ,
解得 k=1/2 .


2