方程式(2x+4y-10)^2+|4x+3y+5|=0之实数解为(x,y)=_______?

songlongzi_ 1年前 已收到1个回答 举报

wohenyun 幼苗


∵方程式(2x+4y-10)^2+|4x+3y+5|=0 ∴2x+4y-10=0,4x+3y+5=0(a^2≥0 a的绝对值≥0) 解得x=-5,y=5 所以(-5,5)


10