已知a乘百分之十五等于b乘四分之五等于c乘五分之六等于d除以一而且均不为零,按大小排列.

已知a乘百分之十五等于b乘四分之五等于c乘五分之六等于d除以一而且均不为零,按大小排列.
休闲新食代 1年前 已收到2个回答 举报

lucky41 花朵


d=15%a
a=d/0.15=(10/3)d
(5/4)b=d
b=(4/5)d
(6/5)c=d
c=(5/6)d
10/3>1>5/6>4/5
所以a>d>c


3

回忆的边沿 幼苗


a乘百分之十五等于b乘四分之五等于c乘五分之六等于d除以一
15%a=(5/4)b=(6/5)c=d
设d=1
则a=20/3 b=4/5 c=5/6
a>d>c>b


1