mn是梯形ABCD的中位线,E,F分别是AM,DN的中点..(1)问:EF与MN平行吗?为什么?

mn是梯形ABCD的中位线,E,F分别是AM,DN的中点..(1)问:EF与MN平行吗?为什么?
2)如果AD=a,BC=b,试求EF的长(用含a,b的代数式表示)
绿珠儿 1年前 已收到1个回答 举报

妖精235 幼苗


mn是梯形ABCD的中位线,则AB‖MN,那么,AMND也是梯形,
又E,F分别是AM,DN的中点,所以EF是梯形AMND的中位线,
∴EF‖MN
…………
MN=(a+b)/2
EF=(a+MN)/2=[a+(a+b)/2]/2=(3a+b)/4


7