梯形ABCD中,AD‖BC,对角线AC⊥BD,MN是梯形ABCD的中位线,∠DBC=30,求证:AC=MN

mz7156147 1年前 已收到1个回答 举报

耍了 幼苗


设AC与BD的交点为O,
∵AC⊥BD,
∴△BOC与△AOD都是RT△,
在RT△BOC中,
∵∠DBC=30°,
∴OC=1/2BC,(直角三角形中,30°所对的直角边等于斜边的一半)
又∵AD‖BC,
∴∠ADB=∠DBC=30°
∴在RT△AOD中,
AO=1/2AD,(直角三角形中,30°所对的直角边等于斜边的一半)
∴AC=AO+OC=1/2AD+1/2BC=1/2(AD+BC),
又∵MN=1/2(AD+BC),(梯形的中位线等于上下底的和的一半)
∴AC=MN.


8