在三角形ABC中,AD向量=1/4AB向量,DE平行BC,与边AC相交于点E,三角形ABC的中线AM与DE相交于点N,设

在三角形ABC中,AD向量=1/4AB向量,DE平行BC,与边AC相交于点E,三角形ABC的中线AM与DE相交于点N,设AB向量=a,AC向量=b,试用a和b表示DN向量
答案在风中2 1年前 已收到3个回答 举报

melody0618 幼苗


DN=1/4BM=1/8BC=1/8(AC-AB)=1/8(b-a)


2

小没有 幼苗


DN=(向量b-向量a)/8


0

左右时光 幼苗


(a-b)/4


0