三角形ABC中,AD=(1/3)AB,BE=(1/4)BC,FC=(1/5)AC,已知三角形DEF的面积为19,求三角形

三角形ABC中,AD=(1/3)AB,BE=(1/4)BC,FC=(1/5)AC,已知三角形DEF的面积为19,求三角形ABC的面积?
wuxiaoying1968 1年前 已收到3个回答 举报

lppszw 幼苗


根据AD:AB=1:3,BE:BC=1:4,
那么三角形DBE的高为三角形ABC的的2/3,
底为三角形ABC的1/4,
面积为大三角形ABC的(2/3)*(1/4)=1/6
同理可得
三角形EFC的面积为大三角形ABC的(3/4)*(1/5)=3/20
三角形AFD的面积为大三角形ABC的(4/5)*(1/3)=4/15

DEF的面积占大三角形ABC的面积的比例为:
[1-(1/6+3/20+4/15)=5/12
已知,三角形DEF的面积是19
则大三角形ABC的面积=19/(5/12)=45.6


6

梦想流星 幼苗


令AB=3c ,BC=4a ,AC=5b △ABC面积为S ,△ADF面积为S1,△BDE面积为S2,△CEF面积为S3
S=1/2AB×ACsinA=1/2BC×ABsinB=1/2BC×ACsinC=15/2acsinA=6absinB=10bcsinC
S1=2acsinA S2=absinB S3=3/2bcsinC
S1/S=4/15 S2/S=1/6 S3/S=3/20
S1+S2+S3+19=S
(4/15+1/6+3/20)S+19=S
S=19×12/5=228/5=45.6


1

tb818 幼苗


在三角形BDE中,做BE上的高DG,由相似可知DG=(2/3)h1,所以三角形BDE的

面积S1=(1/2)(1/4)BC(2/3)h1=(1/6)SS为三角形ABC的面积

同理可知三角形CEF的面积S2=(3/20)S

三角形ADF的面积S3=(4/15)S

又S1+S2+S3+三角形DEF的面积=S,即(1/6)S+(3/20)S+(4/15)S+19=S,此方程可求出三角形面积S


0