已知M为△ABC的一边AB上的点,且有AM²+BM²+CM²=2AM+2BM+2CM-3,求AC²+BC²的值

已知M为△ABC的一边AB上的点,且有AM²+BM²+CM²=2AM+2BM+2CM-3,求AC²+BC²的值
joan515 1年前 已收到3个回答 举报

linwen0591 幼苗


AM²+BM²+CM²=2AM+2BM+2CM-3
AM²+BM²+CM²-2AM+2BM+2CM+3=0
(AM²+2AM+1)+(BM²+2BM+1)+(CM²+2CM+1)=0
(AM-1)²+(BM-1)²+(CM-1)²=0
AM-1=0
BM-1=0
CM-1=0
推出
AM=1
BM=1
CM=1
AC²+BC²=AB²=(AM+BM)²=4


4

大家好kk大哥 幼苗


上面的式子化简就是(AM-1)平方+(BM-1)平方+(CM-1)平方=0
所以AM=BM=CM=1然后图形画出来就直接求出来了答案就是4


2

wjm_444 幼苗


duibuqi,wobuhui


0