将10千克含水率是98%的蘑菇晾晒后含水率下降到96%现在这些蘑菇重()千克

scs_1122 1年前 已收到4个回答 举报

阳光33100 幼苗


10千克含水率98%的蘑菇,非水分成分重量为:10*(1-98%)=0.2千克.
这个0.2千克部分是不会因为晾晒而减少的,减少的是水分.
所以晾晒后这部分非水分成分所含的比重为:1-96%=4%.
则晾晒后这些蘑菇重:
0.2÷4%=5千克.


9

mmmmm3 幼苗


10×(1-98%)=0.2(千克)
0.2÷(1-96%)=5千克
答:现在这些蘑菇重5千克。
设现在这些蘑菇重x千克,依题意得:
(1-96%)x=10×(1-98%)
解得:x=5
经检验,符合题意
答:现在这些蘑菇重5千克。


2

gtyu098 幼苗


10*(1-98%)=0.2kg
0.2/(1-96%)=5kg


2

SZ9999999 幼苗


将10千克含水率是98%的蘑菇晾晒后含水率下降到96%现在这些蘑菇重(5)千克
10千克蘑菇,含干蘑菇的重量是10×2%=0.2千克,现在含干蘑菇的百分比到了4%,说明现在的蘑菇重0.2÷4%=5千克


2