水滴自屋檐自由落下,在t=0.25s通过高度为h=2m的窗户,求窗户的顶端距离屋檐有多高

水滴自屋檐自由落下,在t=0.25s通过高度为h=2m的窗户,求窗户的顶端距离屋檐有多高
g取10m/s*s
莞舄虞 1年前 已收到2个回答 举报

逝水年华 幼苗


设所求距离为H,水滴从屋檐落到窗户的顶端的时间为T
H=(1/2)gT^2=5T^2
H+2=(1/2)g(T+0.25)^2=5(T+0.25)^2
上式带入下式得
5T^2+2=5(T+0.25)^2
0.4=(T+0.25)^2-T^2=0.5T+0.0625
T=0.675s
H=5T2=5*0.675^2=2.278m


3

jwj_560204 幼苗


经过窗户的初速度v0
1.8=v0t+0.5at^2
a=g=10 t=0.2
v0=8
从下落到窗户的时间为t=v0/a
t=8/10=0.8
则距离为s=0.5at^2=0.5*10*0.8^2=3.2m ...


0