水滴从屋檐自由落下,当它通过屋檐下高为1.4m 的窗户时,用时0.2s,空气阻力不计,取g值=10,求此窗户的窗

水滴从屋檐自由落下,当它通过屋檐下高为1.4m 的窗户时,用时0.2s,空气阻力不计,取g值=10,求此窗户的窗
V=X/t=1.4/0.2=7m/s
v2=2gx 用这个公式为什么会错
疯克er 1年前 已收到3个回答 举报

food1219 花朵


设窗台(窗户的下底边)到屋檐的距离是H,水滴落到窗台的时间是T.
窗户高是 h=1.4米,t =0.2秒
H=g*T^2 / 2
H- h =g*(T-t )^2 / 2
即 H=10*T^2 / 2
H- 1.4 =10*(T-0.2 )^2 / 2
以上二式联立得 T=0.8 秒,所求窗台到屋檐的距离是 H=3.2 米
注:你所说的 V=X/t=1.4/0.2=7m/s
v2=2gx
上式中的V是通过窗户过程中的平均速度;下式中的V2应写成V^2 (V的平方),但下式仍是错的,因下式中的X是窗户的上下边的距离,水滴经过窗户上端时的速度不是0,而且V也不等于水滴经过窗户下端的速度.

1年前 追问

10

疯克er 举报

我的写法是这样的 设窗户上端到屋檐的距离为X 所以 【7m/s】^2=2*10*【x+1.4/2】用这个公式我不明白哪里错了?指点一下行吗?

举报 food1219

好的。 首先,你按照V=X/t=1.4/0.2=7m/s(这个X是窗户的高度),这个速度V是水滴从窗户上端开始经(0.2 / 2)=0.1秒时的速度(因V显然是通过窗户这个时间内的平均速度,它等于通过窗户这段时间的中间时刻的瞬时速度)。 而你用【7m/s】^2=2*10*【x+1.4/2】列式(这个X则是窗户上端到屋檐的距离),主要错在(1.4 / 2),因V不是经过窗户这段位移中点的速度。 当然了,你所用的两个X是不同的距离,符号应区分为好。

我是帘幕 幼苗


不对,不能用平均速度,


2

龙HOHO 幼苗


用平均速度不清楚,可列方程。h=gt^2/2和(h-1.4)=g(t-0.2)^2/2解t从而解h。


0