水滴从屋檐自由落下,当它通过屋檐下高为1.4m 的窗户时,用时0.2s,空气阻力不计,取g值=10,求此窗户的窗台离屋檐

水滴从屋檐自由落下,当它通过屋檐下高为1.4m 的窗户时,用时0.2s,空气阻力不计,取g值=10,求此窗户的窗台离屋檐的距离
我算了2种不同的答案(o(╯□╰)o)
一种是第一个0.2里的位移是1.25,再加上1.4=2.65
还有一种是一共0.7s,计算出来的位移=2.45~
wxhtysq 1年前 已收到1个回答 举报

zdztony99 幼苗


不明白你的算法
窗户高为1.4,通过这1.4m的时间是0.2S
所以:
(v1^2-v0^2)/(2*g)=1.4
v1-v0=g*0.2
算出来,v0=6
所以,窗台离屋檐的高度:
v0^2/(2*g)+1.4=3.2
你那两结果都不对


10