甲盒一红球三黑球,乙盒两个红球,N个黑球.从两盒认取两个球.若取出的四个球都是黑球概率为五分之一.1求N 2设随机变量《

甲盒一红球三黑球,乙盒两个红球,N个黑球.从两盒认取两个球.若取出的四个球都是黑球概率为五分之一.1求N 2设随机变量《字母》为取出四个球中红球的个数.求字母的分布列.
czl2009 1年前 已收到2个回答 举报

operabmw 幼苗


甲盒取2黑球概率为3*(3-1)/(4*3)=1/2
所以(1/2)*N*(N-1)/[(N+2)(N+1)]=1/5
所以N=4
设,X为取出四个球中红球的个数
P(X=0)=1/5
P(X=1)=7/15
P(X=2)=3/10
P(X=3)=1/30
P(X=4)=0


5

schawn 幼苗


甲盒取2黑球概率为C(3,2)/C(4,2)=1/2,乙盒取2黑球概率为C(N,2)/C(N+2,2),两事件独立,所以取出4黑球的概率为两者相乘1/2 * C(N,2)/C(N+2,2) =1/5 ,可以求出N=4。第二问就简单了,取出0,1,2,3红球的概率分别计算


1