甲中有3只红笔,4只黑笔,乙中有2只红,3只黑.随机抽一个袋,取2只笔,两只都是红的概率是多少

伽竹曲 1年前 已收到2个回答 举报

水知心 幼苗


甲中有3只红笔,4只黑笔,乙中有2只红,3只黑.随机抽一个袋,取2只笔,两只都是红的概率是多少
3/ 7 x 2/6 x 1/2 + 2/5 x 1/4 x 1/2
= 3/42 + 1/20
= 1/14 + 1/20
= (10+7) /140
= 17/140


9

毛家军军师 幼苗


1/2(3/ 7 x 2/6 + 2/5 x 1/4)


1