已知a,b属于R,比较a平方+2b平方+1与2b(a+1)的大小

已知a,b属于R,比较a平方+2b平方+1与2b(a+1)的大小
R是实数
恋人025 1年前 已收到2个回答 举报

hyllm 幼苗


作差得
(a^2+2b^2+1)-(2ab+2b)=(a-b)^2+(b-1)^2>=0,等号当且
仅当a=b=1时成立.

配方的技巧要熟悉,才可以很快得解决这类问题.


1

烟轻水淡 幼苗


a平方+2b平方+1大


2