已知函数f(x)=x平方+x分之2+alnx(x大于0)

已知函数f(x)=x平方+x分之2+alnx(x大于0)
1.令a=1,求函数f(x)在x=2处的切线方程
2.若f(x)在[1,正无穷)上单调递增,求a的取值范围
求解!>_
妙笔生文 1年前 已收到1个回答 举报

bigjohn_wl 幼苗


1、对f(x)求导,可得导数=2x-2/(x^2)+1/x,在x=2处导数值=2*2-2/4+1/2=4(说明切线斜率为4)
x=2时,f(2)=4+2/2+ln2=5+ln2,切线方程为y-(5+ln2)=4(x-2)
2、导数=2x-2/(x^2)+a/x要在[1,正无穷上)>=0,且等于0的点有限.
x=1时导数值=2-2+a=a>=0.
而当a>=0时,显然2x>=2/(x^2)(在给定区间上).
所以,a>=0


8