已知函数f(x)=二分之一x的平方-alnx(a大于0) 求若a=2求f(x)在(1,f(1))处的切线方程 (2) 求

已知函数f(x)=二分之一x的平方-alnx(a大于0) 求若a=2求f(x)在(1,f(1))处的切线方程 (2) 求f(x)在区间[1,e]上的最小值
qst333 1年前 已收到4个回答 举报

710639647 幼苗


f(x)=1/2x²-alnx,当a=2时,f(x)=1/2x²-2lnx,f(1)=1/2,f‘(x)=x-2/x
fx在(1,1/2)点切线斜率k=f’(1)=-1,所以切线方程y-1/2=-(x-1)即y=-x+3/2.
另f‘(x)=0 得x=+-根号2,f’(x)在[1,根号2]区间0,f(x)单调递增,所以在根号2点有最小值,f(根号2)=1-1/2ln2


9

xiaolee363 幼苗


F`(x)x-a/x,a=2,F`(x)=x-2/x,F(1)=1/2,k=1-2/1=-1,切线方程2x+2y-3=0


1

tchunyan 幼苗


对函数进行求导,f'(x)=x-a/x (a>0),所以当a=2时,函数在x=1处的切线的斜率为f'(1)=1-2/1=-1
那么在点(1,1/2)处的切线方程为2x+2y-3=0
2)要求函数在区间上的最小值,那么就要判断函数在区间上的单调性,在区间[1,e]上函数的到数值:f'(x)=x-a/x,设f'(x)>0,则求出x>√a,分类讨论:当0<√a≤1,即0


1

情风dy 幼苗


(1)当a=2时,导函数=x-2,在x=1处,直线斜率k=-1,且经过(1,1/2)点 ,则该直线为y=-x+3/2,
(2)f(x)导函数为x-a/x(a>0),可以看出导函数为增函数,那么x=1是导函数值最小,恰为0,则导函数大于0,所以原函数为增函数,那么最小值在x=1处取,为1/2...


0