加速度的公式v的平方-v0的平方=2ax是怎么得到的

加速度的公式v的平方-v0的平方=2ax是怎么得到的
要详细一点的
亲切10 1年前 已收到1个回答 举报

ssluck 幼苗


从 初速度 vo 加速到 vt 需要的时间是
t=(vt-vo)/a
这一段时间的 距离是
s= vot+ at²/2
s=vo(vt-vo)/a + (vt-vo)²/2a
2as= 2vo(vt-vo)+vt²-2vtvo+vo²
2as=2vovt-2vo²+vt²-2vtvo+vo²
2as=vt²-vo²


3