亮亮拿6元钱去邮局买面值为0.80元的邮票,买邮票所剩钱数y(元)与买邮票的枚数x(枚)的关系式为______,最多可以

亮亮拿6元钱去邮局买面值为0.80元的邮票,买邮票所剩钱数y(元)与买邮票的枚数x(枚)的关系式为______,最多可以买______枚.
一梦蓝颜 1年前 已收到2个回答 举报

zhanglinong 幼苗


解题思路:买邮票的钱数为0.8x,利用买邮票所剩钱数=总钱数-买邮票所用的钱得到y=6-0.8x,由于y≥0可得x≤7.5,而x为自然数,则x的最大值为7.

买邮票所剩钱数=总钱数-买邮票所用的钱,即y=6-0.8x,
∵y≥0,
∴6-0.8x≥0,解得x≤7.5,
∵x为自然数,
∴x的最大值为7.
故答案为:y=6-0.8x,7.

点评:
本题考点: 函数关系式.

考点点评: 本题考查了函数关系式:运用解析式法表示实际问题的两变量之间的关系.


2

slfzhtoday 幼苗


y=6-0.8x


2