小明从邮局买了面值50分和80分的邮票9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?

小明从邮局买了面值50分和80分的邮票9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
请用方程组来解答!
wjc807 1年前 已收到4个回答 举报

工556 春芽


设50分的邮票x枚 80分的邮票y枚
x+y=9
0.5*x+0.8*y=6.3
由 x+y=9 推出x=9-y代入0.5*x+0.8*y=6.3
0.5*(9-y)+0.8*y=6.3
4.5-0.5y+0.8*y=6.3
4.5+0.3y=6.3
0.3y=1.8
y=6
x=9-y=3


4

blueblue1234 幼苗


x+y=9
0.5*x+0.8*y=6.3
由 x+y=9 推出x=9-y代入0.5*x+0.8*y=6.3
0.5*(9-y)+0.8*y=6.3
4.5-0.5y+0.8*y=6.3
4.5+0.3y=6.3
0.3y=1.8
y=6
x=9-y=3
(2)设50分x枚,80分y枚
则x+y=9 ...


2

马元元 精英


设50分x枚,80分y枚
则x+y=9
0.50x+0.80y=6.3
x+1.60y=12.6
减去x+y=9
0.6y=3.6
y=6
x=9-y=3
所以50分买了3枚,80分买了6枚


0

为她爱一生 幼苗


设50分的x枚,80分的(9-x)枚
5x+8(9-x)=63


0