少先队员去植树,若1人五棵,则有3棵无人种,若其中2人各种4棵,其余每人种6棵,刚好种完,这批树有几棵?

sissia 1年前 已收到1个回答 举报

时光0 幼苗


38棵

1年前 追问

4

sissia 举报

完整的

举报 时光0

设一共有x名少先队员,可得5x+3=6(x-2)+2*4 解得x=7 5*7+3=38(棵)