一条路上坡和下坡的比是4:5,上坡速度30千米.下坡速度50千米,行这段路共用三分之十四小时,全长?

hujian214214555 1年前 已收到4个回答 举报

千万的呼唤 幼苗


设上坡和下坡分别是4X和5X千米
4X/30+5X/50=14/3
7X/30=14/3
X=20
全长=20*(4+5)=180千米


8

coebcbo 花朵


(30x14/3x4/9)/4x(4+5)
=400/9x1/4x9
=100千米


2

abc0305131 幼苗


设上坡长4x千米,下坡长5x千米
(4x/30)+(5x/50)=14/3
x=20
坡全长4*20+5*20=180千米


1

jingjingyangmei 幼苗


735千米


0