六数综合练习(1) 1·甲地到乙地是斜坡路,一辆卡车上坡每小时行30千米,下坡每小时行45千米,往返一次公用4.5小时,

六数综合练习(1)
1·甲地到乙地是斜坡路,一辆卡车上坡每小时行30千米,下坡每小时行45千米,往返一次公用4.5小时,求甲乙地的距离.
2.甲从A城到B城比乙从B城到A城多用4小时,甲每小时走40千米,乙每小时走50千米,甲乙同时相向而行,几小时相遇?
3.(1)六年级《1》班男生比女生多四份之一,男生是女生的几分之几?女生是全班的几分之几?
(2)甲数的三份之一是乙数的四分之一,甲数是乙数的几分之几?
(4)四分之三米的四分之三是( ),( )吨的五分之一是4吨.
(5)20吨比( )吨少五分之一.五分之二千克=( )克
(6)五分之四的分数单位是( ),它里面有( )个这样的分数单位.
4.计算.能简算的要简算
(1)3.14x34+3.14+3.14x65 (2)57x99
(3)0.7+3.9+4.3+6.1 (4)七分之三×五分之四+五分之二×七分之四
应用题:
(1)在人体里,血液占人体的1/13,血液里含有3/2的水.小华体重39千克,他的血液里含水约多少千克
(2)汽车厂去年计划生产汽车12600辆,结果上半年计划的5/9,下半年完成全年计划的3/5.去年超产多少辆?
(3)甲乙两人同时从Ab两地相向而行,11分钟相遇.已知甲每分钟走60米,乙的速度比甲快1/6,A、B两地相距多少米?
一个雅虎 1年前 已收到1个回答 举报

dage333666 花朵


1、(X/30)+(X/45)=4.5 X=81
2、(X/40)-(X/50)=4 X=800 800/(40+50)=8.9
3、 5/4 4/9 3/4 9/16米 20 24 400 1/5 4
4、3.14x34+3.14+3.14x65=3.14x(34+1+65)
57x99=57x100-57 5643
0.7+3.9+4.3+6.1=(0.7+4.3)+(3.9+6.1)
七分之三×五分之四+五分之二×七分之四 =6/49


7