这条路有多长?一段路有上坡和下坡,这两段长度比是4:3某行人上坡时速度为一小时30千米,下坡时速度4.5千米一小时,他走

这条路有多长?
一段路有上坡和下坡,这两段长度比是4:3某行人上坡时速度为一小时30千米,下坡时速度4.5千米一小时,他走完全程用半个小时
清风的江南 1年前 已收到4个回答 举报

前程mm 幼苗


上坡为X下坡为Y
X/Y=4/3
x/30+Y/4.5=0.5


6

笨得可以409 幼苗


设上坡路程为4x,下坡路程为3x,
4x/3 +3x/4.5=1/2
x=1/4
总路程为7x=7/4千米
楼主似乎打错了,上坡应该是每小时3千米吧?


2

外星人在重庆 幼苗


上坡时速度为一小时30千米,这句话错了吧


1

chow2842 幼苗


如题计算得4.375km,但是你貌似打错了吧,上坡3km/h的话应该为1.75km


0