一条船在静水中的速度是18千米每小时,从甲地出发顺流航行到乙地需8小时,又从乙

一条船在静水中的速度是18千米每小时,从甲地出发顺流航行到乙地需8小时,又从乙
又从乙地返回甲地需10小时,则水流的速度是多少,甲地到乙地的路程是多少?
用一元一次方程解
aoyouing 1年前 已收到1个回答 举报

fleecy1 幼苗


设水流速度v
(18+v)*8=(18-v)*10
解得:v=2(千米每小时)
甲地到乙地的距离:(18+v)*8=160米


1