已知f(x)满足:①f(1/2)=1②函数的值域为[-1,1]③严格递减④f(xy)=f(x)+f(y)

已知f(x)满足:①f(1/2)=1②函数的值域为[-1,1]③严格递减④f(xy)=f(x)+f(y)
⑴求证:1/4不在f(x)定义域内
(2)解不等式:f(x)的反函数乘f[1/(1-x)]的反函数≤1/2
fijing 1年前 已收到2个回答 举报

麦田的播种者 幼苗


⑴求证:1/4不在f(x)定义域内
证明:若1/4在f(x)定义域内,
因为f(xy)=f(x)+f(y),f(1/2)=1
则f(1/4)=f(1/2×1/2)=f(1/2)+f(1/2)=1+1=2
而函数的值域为[-1,1],2不属于[-1,1],
所以1/4不在f(x)定义域内
(2)解不等式:f(x)的反函数乘f[1/(1-x)]的反函数≤1/2
f(x)的反函数乘f[1/(1-x)]的反函数=f(x)的反函数乘{1-1/f[(x)的反函数]}=f(x)的反函数-1
由f(x)的反函数-1≤1/2得
f(x)的反函数≤3/2
f(x)>=f(3/2)

1年前 追问

2

fijing 举报

f(x)的反函数乘f[1/(1-x)]的反函数=f(x)的反函数乘{1-1/f[(x)的反函数]} 这个等式分别怎么来的

举报 麦田的播种者

设y=f(x),它的反函数是x=g(y) 则y=f[1/(1-x)]的反函数是1/(1-x)=g(y), x=1-1/g(y),

d20796 幼苗


⑴确认:1/4是不是f(x)的定义内
证明:1/4在f(x)定义在
因为F(X,Y)= F(X)+ F(Y)F (1/2)= 1

然后(1/4)=(1/2×1/2)=(1/2)+ F(1/2)= 1 + 1 = 2
函数的取值范围为[-1,1]不属于[-1,1]
1/4是函数f(x)是定义在

(2)不等式:这个乘法运...


0