已知一个函数的解析式为y=x^2,它的值域为【1,4】,这样的函数有多少个?

已知一个函数的解析式为y=x^2,它的值域为【1,4】,这样的函数有多少个?
最好有解题过程.
按我的算法得出的答案也是有两个,因为定义域有两个,但《轻巧夺冠》上的答案说是有无数个。
芭芭贝贝 1年前 已收到2个回答 举报

杜光正 幼苗


因为y=x^2
y属于【1,4】
所以 1=x^2 或 4=x^2
解得 x=正负1 或x=正负2
是求定义域么?
定义域就是{x|x小于等于-2,大于等于-1}或{x|x小于等于2,大于等于1}


2

m2bzgy 幼苗


y=x^2
1《y《4
1《x《2和-1《x《-2


2