已知一个函数的解析式为f(x)=x2,它的值域是{1,4},则这样的函数有多少个

已知一个函数的解析式为f(x)=x2,它的值域是{1,4},则这样的函数有多少个
值域是1或4,而不是1-4,
jmlsky 1年前 已收到3个回答 举报

xuchangrui 幼苗


你这问题问得有点奇怪,函数的解析式已经给出来了,已知值域求定义域,那直接带入函数解析式即可.1=x^2,可解得x=-1或x= 1,同理4=x^2,可解得x=2或x=-2,所以此函数的定义域为x={1,-1,2,-2}一共四个.只要定义域不同,函数就不相等,所以只要函数的定义域为上面那个集合的子集里,求出{1,-1,2,-2}的所有子集一共16个,去除不合适的7个,所以有9个这样的函数.


2

只用这一次123 幼苗


一个是f(x)=x^2 (x=1或x=2) 再一个是(x=-1或x=2) 依次还有(x=1或x=-2);(x=-1或x=-2)。


2

fei_yang_fei 幼苗


该函数的不同是定义域导致的,因此,有多少种不同的定义域就有多少个不同的函数。
值域是1,4(由于集合的互异性造成的);自变量应满足:
1和-1至少有1个;而且2和-2至少有一个
共有3乘3=9种。


2