赵\钱\孙\李四位工人按劳动工种分配奖金,赵分得奖金是钱\孙\李三人奖金和的1/2.钱分得的奖金是赵\孙\李三人奖金和的

赵钱孙李四位工人按劳动工种分配奖金,赵分得奖金是钱孙李三人奖金和的1/2.钱分得的奖金是赵孙李三人奖金和的1/3,孙分得的奖金是赵钱李三人分得奖金和的1/4,已知李分得奖金31200元,赵钱孙三人各分得奖金多少元?
蔬菜2003 1年前 已收到1个回答 举报

ndshengren 幼苗


可用三元一次方程组去做
设赵、钱、孙分别各得x、y、z元
则有
x=1/2(y+z+31200)
y=1/3(x+z+31200)
z=1/4(x+y+31200)
解方程组可得
x=48000 y=36000 z=28800


3