用3个边长为1的正方形组成一个对称图形,则能将其完全覆盖的圆的最小半径

用3个边长为1的正方形组成一个对称图形,则能将其完全覆盖的圆的最小半径
不知道怎么上传图,就是上面一个正方形,下面2个.
hdmickeymouse65 1年前 已收到4个回答 举报

问题小青年 幼苗


如果没有猜错的话3个正方形是品字形堆放
那么圆心应该在下面2个正方形的相交边上面,
设定圆心与上面正方形的距离为x
则可以列方程为
1+(1-x)^2=(1+x)^2+(1/2)^2 (两边都是圆半径的平方)
解上面的方程得
4x=1-(1/2)^2
x=3/16
所以能将其完全覆盖的圆的最小半径
R^2=1+(1-x)^2
R=(√425)/16
备注:√425是425的平方根
√425=5√17


1

叶淼儿 幼苗


根号2


2

梦一场dls 幼苗


根号2除以2


1

北纬六十七度三分 幼苗


根号下2


0