1.一质点从边长为L的正方形的一个顶点沿正方形运动了三周又回到原位置,在此过程中位移的最大值

1.一质点从边长为L的正方形的一个顶点沿正方形运动了三周又回到原位置,在此过程中位移的最大值
和路程的最大值分别是( )
A )2L ,12L B).√2L,12L C)2L,4L D)4L,12L
2.甲、乙两车沿平直公路从同地同时出发,驶向同一目的地,甲车在前一半时间内以速度V1做匀速运动,后一半时间内以速度V2做匀速运动;乙车在前一半位移内以速度V1做匀速运动,后一半位移内以速度V2做匀速运动.已知V1、V2不相等,则( )
A.甲车先到达 B.乙车先到达 C.两车同时到达 D.无法比较先后.
灏明_生日快乐 1年前 已收到1个回答 举报

xsyyf 幼苗


位移的最大值是对角线位置,所以是√2L;而路程应该是走的所有路程的总和,所以总共三周,每周长4L,故路程是12L
注意本题题意中路程和位移是两个不同的概念!你从你家到学校再回到学校,那你的最终位移是0,懂了吗?

1年前 追问

2

灏明_生日快乐 举报

亲~还有一题呐。。

举报 xsyyf

额~没看清!sorry!等等啊~设甲乙二车分别用的时间是t1和t2,两地相距为s则 t1=2s/(V1+V2) ,t2=s/(2V1)+S/(2V2)=s*(v1+v2)/2V1V2 就是比较2/(V1+V2)与(v1+v2)/2V1V2的大小 (V1+V2)^2=V1^2+V2^2+2V1V2>4V1V1 (利用均值不等式a^2+b^2≥2ab,当且仅当a=b时取等号,但因为此题中v1与v2不等) 所以(V1+V2)*(V1+V2)>2*2V1V2 即2/(V1+V2)<(v1+v2)/2V1V2 t1