cos10°-2sin20°除以sin10° 求值

wl980808 1年前 已收到2个回答 举报

月光下一滴小麻油 幼苗


cos10°=cos(30°-20°)=cos30°cos20°+sin30°sin20°=(根号3)/2cos20°+1/2sin20°
cos10°-2sin20°=(根号3)/2cos20°-3/2sin20°=(根号3)*(1/2cos20°-(根号3)/2sin20°)=
(根号3)*(sin30°cos20°-cos30°sin20°)=(根号3)*sin(30°-20°)=(根号3)*sin10°
所以答案是根号3

1年前 追问

8

wl980808 举报

这类题有什么套路没有呢?

举报 月光下一滴小麻油

积累经验多了就容易有思路,一般就是把题中所给角往特殊角上联系,如30,45,60,90,120,150度等,利用和角公式差角公式,将所给角用特殊角减去或者加上一个角来表示,一般就这套路,关键是多做一些这样的题

F行天下 幼苗


根号3


2