(sin10度+sin20度)/(cos10度+cos20度)求值

玲儿响叮铛 1年前 已收到2个回答 举报

majest1977 春芽


(sin10°+sin20°)/(cos10°+cos20°) =(2sin15°cos5°)/(2cos15°cos5°) = tan15°令 tan15° = x,则 tan30° = 2tan15° /(1-tan^2 15°) =2x/(1-x^2) = 1/√3,所以,x^2 + 2√3 x -1 =0,解得:x= 2 - √3 (显然,...

1年前 追问

2

玲儿响叮铛 举报

能不能按高中必修4的来讲解?

举报 majest1977

嗯,不清楚高中必修4的内容。 但是公式都是很普通的,应该都在必修内容。 sina + sinb = 2sin[(a+b)/2]cos[(a-b)/2], cosa + cosb = 2cos[(a+b)/2]cos[(a-b)/2], tan(2a) = 2 tan a /[1+(tan a)^2], 这些不可能不教的啊。。。

zyh0499 幼苗


SIN(10)+SIN(20)=2SIN((10+20)/2)*COS((20-10)/2)=2SIN(15)*COS(5)
COS(10)+COS(20)=2COS((10+20)/2)*COS((20-10)/2)=2COS(15)*COS(5)
得到:(sin10度+sin20度)/(cos10度+cos20度)=SIN(15)/COS(15)
由半角公式推导得出:S...


2