2cos50度+sin20度/cos20度的值

kuye_133 1年前 已收到1个回答 举报

絮雪儿 幼苗


和差化积公式:
sina+sinb=1/2sin[(a+b)/2]cos[(a-b)/2]
cosa+cosb=1/2cos[(a+b)/2]cos(a-b)/2]
(2cos50º+sin20º)/cos20º
=(cos50º+sin40º+sin20º)/cos20º
=(cos50º+2sin30ºcos10º)/cos20º
=(cos50º+cos10º)/cos20º
=2cos30ºcos20º/cos20º
=2*√3/2
=√3


3