2cos50度cos70度-cos20度的值为

陈学 1年前 已收到2个回答 举报

32583291 幼苗


2cos50°cos70°-cos(70°-50°)
=2cos50°cos70°-(cos70°cos50°+sin70°sin50°)
=2cos70°cos50°-cos70°cos50°-sin70°sin50°
=cos70°cos50°-sin70°sin50°
=cos(70°+50°)
=cos120°
=-0.5


8

idealyu 幼苗


cos20=cos(70-50)=cos70*50+sin70*50
原式=2cos50度cos70度-cos20
= cos50cos70-sin70*sin50
=cos120
= -sin30
= -0.5
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


2