求值 sin20度乘以cos20度乘以cos40度除以cos10度

求值 sin20度乘以cos20度乘以cos40度除以cos10度
求具体解题过程,请不要跳步,
抛瓦引砖 1年前 已收到1个回答 举报

121gogo 幼苗


sin20°×cos20°×cos40°÷cos10度
=1/2×2sin20°×cos20°×cos40°÷cos10度
=1/2sin40°×cos40°÷cos10度
=1/2×1/2×2sin40°×cos40°÷cos10度
=1/4sin80°÷cos10°
=1/4cos10°÷cos10°
=1/4


7