将有K项的等差数列插入4与67之间,结果仍成一个等差数列,并且新数列的所有和为781,求k的值.

轻搂慢抚 1年前 已收到2个回答 举报

陌开开 幼苗


新数列有k+2项,且其等差就是原来的等差,等差是 (67-4)=(k+1)d,
d=63/(k+1),
则 4(k+2)+(63/(k+1))(k+2)*(k+1)/2=781,解得
k=20


7

qdfinance 幼苗


K=20
4 7 10 ... 67


1