在4和67之间插入一个n项的等差数列后,仍是一个等差数列,且新等差数列的所有项之和等于781,则n的值为______.

miaomerqh 1年前 已收到2个回答 举报

xiami0047 幼苗


解题思路:根据题设条件,建立方程S=[1/2](4+67)(n+2)=781,由此能求出n的值.

题设知:
S=[1/2](4+67)(n+2)=781,
解得n=20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式的灵活运用,解题时要认真审题,仔细解答.


10

叶灵 幼苗


(4+67)(n+2)/2=781
n=20


1