抛物线方程经过点M(m,-2)的抛物线,如果它的顶点在坐标原点,焦点F在y轴上,且|MF|=4,那么 m求m

我超爱Leon 1年前 已收到2个回答 举报

bonyicefish 幼苗


焦点在y轴
x²=2ay
准线y=-a/2
抛物线定义
M到准线距离等于MF=4
所以|-2-(-a/2)|=4
a/2-2=±4
M纵坐标


1

njdxm03 幼苗


M=MOTHER


2