2011毕节中考数学----已知a+b/c=a+c/b=b+c/a=k,则k的值是

ssuperking 1年前 已收到1个回答 举报

wep2367 幼苗


题目是这样的不(a+b)/c=(a+c)/b=(b+c)/a=k 若是这样的话,k=-1.
理由:由(a+b)/c=(a+c)/b得:ab+b^2=ac+c^2
有 (a+c)/b=(b+c)/a 得:b^2+bc=a^2+ac 两个式子相减得ab-bc=c^2-a^2,变形 b(a-c)=(c+a)(c-a) 所以-c=a+b (a+b)/c=(-c)/c=-1=k


10