椭圆两焦点在x轴上 以2c为直径的圆与椭圆的一个交点为(3,4) 求椭圆标准方程

牛人牛语 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝小昆虫 幼苗


设椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,
焦距|F1F2|=2c,
交点P(3,4),
设圆方程为:x^2+y^2=c^2,
3^2+4^2=c^2,
c=5,
b^2=a^2-c^2=a^2-25,
9/a^2+16/(a^2-25)=1,
a^4-50a^2+225=0,
(a^2-5)(a^2-45)=0,
a^2=5

1年前 追问

6