椭圆的焦点在y轴上,两焦点间的距离为12,离心率是3/4,求该双曲线标准方程

wanghong81 1年前 已收到2个回答 举报

佛斌并 幼苗


两焦点间的距离为12,则c=6
离心率是e=3/4,所以a=c/e=8
b^2=a^2-c^2=28
焦点在y轴上,所以方程是 x^2/b^2+y^2/a^2=1
即 x^2/28+y^2/64=1


6

马元元 精英


即2c=13
c=6
e=c/a
所以a=8
b^2=a^2-c^2=28
所以y^2/64-x^2/36=1


2