椭圆的焦点在轴上,两焦点间的距离为12,离心率是3/4,求该双曲线标准方程

北都Hokuto 1年前 已收到1个回答 举报

lwd741221 春芽


2c=12 ,c/a=3/4 ,
所以 c=6 ,a=8 ,
则 b^2=a^2-c^2=64-36=28 ,
因此方程为 x^2/64+y^2/28=1 ,或 y^2/64+x^2/28=1 .

1年前 追问

5

北都Hokuto 举报

在y轴上。

举报 lwd741221

如果椭圆焦点在 y 轴上,则方程为 y^2/64+x^2/28=1 。