一所学校住宿,若每间二人.则有12人没有床.若每间三人,则多出两个床.问住宿,有几间?多少人?

拉拉猪挖 1年前 已收到1个回答 举报

如果爱如果恨 幼苗


设有X间
2X+12=3X-2
X=14
房间=14间
人数=14*2+12=40人


7