淘气看一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了余下的1/2.淘气2天看了全书的几分之几?还剩几分之几没看?

hxh76714222 1年前 已收到2个回答 举报

carl_lai 幼苗


第二天看了全书的:(1-1/3)×1/2=1/3
两天共看了全书的:1/3+1/3=2/3
还剩没看的是全书的:1-2/3=1/3


3

rain雨纷飞 幼苗


看了三分之二,还有三分之一没看


1